2017

21-Alpha & Omega

Alpha & Omega

Principium et Finis

Curated by White Circle

Blanchestraat 32 Rue Blanche, Brussels, Belgium.

 

April 22 – June 15, 2017, Wed to Sat from 2pm > 6pm

Opening Friday April 21 2017 , 6 PM

20-Le Suaire de turing

Le Suaire de Turing

Curated by Julie Sicault Maillé & Nicolas Rosette.

Château de Chamarande, Chamarande, France.

 

March 05 – May 14 2017

Opening Sunday 05 March, 3 PM

 

2016

19-automata

Artefacts

Archéologie du temps présent
Curator Nicolas Rosette

Siana, 19 cours Blaise Pascal – Evry

 

November 03 – December 2016
Opening Tuesday December 03, 6 PM.

18-Automata

Automata

17th International Digital Arts Festival

Curator Alain Thibault

 

Arsenal Contemporary Art
2020, rue William
Montréal, H3J 1R8, Canada

 

June 03 — July 03 2016

Opening Friday June 03 , 6 PM

 

17-Jean_Benoit_Lallemant_Peinture_d'histoire

Peinture d’histoire

Le Presbytère, Saint-Briac-sur-Mer, France.

Commissaire : Jean-Marc Huitorel.
Artiste: Jean-Benoit Lallemant.

 

14 mai – 22 mai 2016
Conférence et vernissage samedi 14 mai 18h30.

 

16-Seance-publique

Séance publique

Le Volume, Vern-Sur-Seiche, France.
Jean-Benoit Lallemant

 

8 janvier – 4 février 2016
Vernissage jeudi 7 janvier 19h

2015

15-Concequences

Conséquences

L’art et le numérique en résonance 3/3

Maison populaire, 9bis rue Dombasle, Montreuil, France.

Commissaire en résidence : Dominique Moulon

Artistes : Renaud Auguste-Dormeuil, Aram Bartholl, Valérie Belin, Laurent Bolognini, Thibault Brunet,

Jean-Benoit Lallemant, Bertrand Planes, Rafaël Rozendaal et Clement Valla.

 

7 octobre – 12 décembre 2015

Vernissage mardi 6 octobre 18h

13-Les-Yeux-Carres

Les Yeux Carrés

Le Praticable

2 rue des Portes Mordelaises, Rennes, France.

Commissaire : Robin Garnier-Wenisch.

Artistes : Samy El Ghassasy, Jean-Benoit Lallemant, Pierre le Saint.

 

8 octobre – 22 octobre 2015

Vernissage jeudi 08 octobre 19h30

 

14-Variation

Variation

Media Art Fair

La Halle des Blanc-Manteaux, 48 rue Vieille du Temple, Paris, France.

Commissaire : Dominique Moulon.

19 octobre – 25 octobre 2015

Vernissage lundi 19 octobre 18h

12-MAD

Multiple Art Days

Salon des pratiques éditoriales.

La Maison Rouge, 10 Boulevard de la Bastille, Paris, France.

Représenté par : Éditions Incertain Sens, Lendroit éditions.

Curateurs : Sylvie Boulanger & Michael Woolworth

 

22, 23, 24 mai 2015

12h – 18h

 

11-Siana

Horizons Matriciels

Siana

ENSIIE, 17 cours Blaise Pascal, Évry, France.

Commissaire : Nicolas Rosette.

Artistes : Michaël Cros, Marie-Julie Bourgeois, Grégoire Lauvin, Bertùf, Jean-Benoit Lallemant,

One Life Remain, Tomek Jarolim, Spéculaire.

 

2 avril au 30 avril

Vernissage jeudi 2 avril 18h30

10-Close-to-me

Close to me

Une production Pôle Art.Santé, Stéphane Bernigaud, Jean-Benoit Lallemant.

Centre Médical et Pédagogique Rennes-Beaulieu 41 Av des Buttes de Coësmes, Rennes, France.

Commissaire invité : Guillaume Lasserre.

Avec : Juliette Agnel, Laetitia Delafontaine et Grégory Niel D/N, Laura Henno, Ellen Kooi, Anni Leppälä,

Isabelle Lévénez, Laurent Pernot, Malick Sidibé, Dorothée Smith, Trine Søndergaard, Claire Tabouret.

 

26 mars – 31 mai 2015

Vernissage mercredi 25 mars 18h

09-Les-Passagers

Les Passagers

Exposition collective de Vivarium, Atelier Artistique Mutualisé.
Le Collectif BLAST pad/ la cabine 3, bd Daviers, Angers, France.
Commissaire : Jean-Benoit Lallemant.
Artistes : Angélique Lecaille, Damien Marchal, Leslie Chaudet, Mélanie Villemot, Pascal Jounier Trémelo, Robin Garnier.

 

11 février – 8 mars 2015
Vernissage samedi 10 février 18h

 

 

 

2014

08-Les-Franchises-de-fictions

Les franchises de fictions

Exposition collective du Réseau documents d’artistes.

Friche la Belle de Mai, Marseille, France.

Commissaire : Guillaume Mansart

Artistes : Benedetto Bufalino, Bertrand Dezoteux, Alain Domagala, Jean-Benoit Lallemant,

Nicolas Momein, Marc Quer, Xavier Theunis, Thomas Tudoux et Sylvie Ungauer.

 

30 août – 28 septembre 2014

Vernissage samedi 30 septembre 18h

07-Equivalences

Equivalences

Parcours d’art contemporain en Vallée du Lot, Tour de Faure, Cabreret, Saint Cirq Lapopie.

Centre d’art Maison des Arts Georges Pompidou, Cajarc, France.

Les Maisons Daura – Résidences internationales d’artistes.

Artistes résidence / exposition : Karimah Ashadu, Laura Emsley, Javiera Hiault-Echeverria et Renato Ordenes San Martin,

Dmitri Makhomet, Jean-Benoit Lallemant, Nathalie La Hargue.

 

6 juillet – 31 août 2014

Vernissage samedi 5 juillet 14h

 

06 Collection-2

Collection

Orangerie du Thabor, Rennes, France.

Artistes : Hélène Leflaive, Joris Favennec, Julie Giraud, Pierre Galopin, Jérôme Sevrette,

Vincent Victor Jouffre, Wilson Trouvé, Jean-Benoit Lallemant.

 

4 juillet – 14 septembre 2014

Vernissage vendredi 4 juillet 18h


05 Display

Display

Wuhan, K11 Art village / K11艺术村, China.

Curator: Nicolas Rosette
Artists: Tomek Jarolim, Olivier Ratsi, Barthélemy Antoine-Loeff, One Life Remains,
Jean-Benoit Lallemant, Hugo Arcier, Damien Aspe, Olivier Ratsi, Laurent Pernot.

 

10 May – 15 June 2014

04 Av@ar

Av@ar

L’Art des Nouveaux Médias Français
Beijing, China Millennium Monument Museum of Digital Arts – 中华世纪坛数字艺术馆
Curators : Nicolas Rosette (Gamelab Agency), Gao Ya (CMoDA)
Artists : Meris Angioletti, Barthélémy Antoine Loeff (iduun), Hugo Arcier, Damien Aspe,
Gan Jian, Philippe Gérard, Tomek Jarolim, Jean-Benoit Lallemant, One Life Remains, Laurent Pernot,
Antoine Schmitt, Shi Danqing, Xiang Yandong, Wang Chengliang, Zhou Yan.

 

31 may – 22 june 2014

La République

LA REPUBLIQUE, Medio Tutissimus Ibis

Villa du Parc

Parc Montessuit – 12, rue de Genève, Annemasse, France.

Une exposition gouvernée par le Président Vertut et ses ministres Charles Cuccu, Pierre-Philippe Freymond,

Gilles Furtwängler, Jeanne Gillard et Nicolas Rivet, Fabrice Gygi, Cédric Hoareau, le collectif Indigène,

Alexandre Joly, Laurent Kropf, Angèle Laissue, Jean-Benoit Lallemant, Beat Lippert, Nicolas Milhé, Julien Prévieux,

Konstantin Sgouridis, Nicolas Wagnières. Et ses invités…

 

18 janvier – 22 mars 2014

Vernissage samedi 18 janvier 17h

2013

Fabfest 2013

FABFEST

La Gaîté Lyrique

3 bis, rue Papin, Paris.

 

14 – 17 novembre 2013

Vernissage jeudi 14 novembre à 19h – Quartier du Sentier

001-Data-mining

Data Mining

L’aparté, Lieu d’art contemporain, Domaine de Trémelin, Iffendic.

Jean-Benoit Lallemant

 

28 Juin – 31 août 2013

Vernissage vendredi 28 juin 18h30

Rencontre avec l’artiste samedi 29 juin 15h30

58eme Salon de Montrouge

58e SALON DE MONTROUGE

Le Beffroi

2, Place Emile Cresp, Montrouge.

 

15 mai – 12 juin 2013

Vernissage mardi 14 mai 18h

abstraction-manifeste

ABSTRACTION MANIFESTE

Le Quartier, centre d’art contemporain de Quimper

Commissaire : Keren Detton

Artistes : Patrick Bernier et Olive Martin, Julien Bouillon, Isabelle Cornaro, Raffaella della Olga,

Chloé Dugit-Gros, Liam Gillick, Peter Halley, Jean-Benoit Lallemant,

Aurélie Mourier, Alexandre Périgot, Julien Prévieux

 

19 Janvier – 5 Mai 2013

Vernissage vendredi 18 janvier 18H30

 

0-Hors-Pistes

Hors Pistes

Un autre mouvement des images

Centre Pompidou, Paris.

Petite salle, Foyer, Cinéma 1, Cinéma 2.

18 janvier – 3 février 2013